Как написать претензию по устранению нарушений по установке памятника?

Здравствуйте. 11 месяцев назад установили на могиле надгробный гранитный памятник, у которого начала косится стела и гробница на которой она установлена, как в левую сторону на 2 см, так и назад на 2 см. Как написать претензию по устранению нарушений исполнителю работ, если гранитная гробница была установлена на короткие бетонные балки, а под балки не было подсыпки(подушки) из ГПС, т.е. балки были брошены на сырую землю. Акт по выполненным работам мною был подписан без замечаний, но все замечания по неправильной установке памятника высказывал устно и есть видеозапись моего разговора, а также в договоре есть гарантийный срок в 1 год, по которому можно предъявить претензию.

, Сергей, г. Невинномысск
Георгий Лагутин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Образец претензии потребителя в адрес продавца, лица, оказавшего услугу, с учетом последних изменений законодательства. Для чего нужна претензия? В претензии можно изложить свои требования к продавцу, описать все взаимоотношения сторон. Передав письменную претензию ответчику, имеется шанс получить возмещение без обращения в суд.

При наличии претензии и сведений о ее получении ответчиком можно просить суд взыскать с ответчика моральный вред за нарушение своих прав вследствие отказа от добровольного удовлетворения требований. Только при наличии претензии суд взыщет в пользу истца штраф за отказ ответчиком от добровольного удовлетворения заявленных потребителем требований. По закону размер этого штрафа составляет 50 % от взысканной судом суммы.

Надеемся, мы Вас убедили, что составлять претензию нужно и необходимо. В тексте претензии необходимо описать все взаимоотношения с ответчиком максимально подробно, начиная с первых договоренностей. Обязательно указать, какие документы подписывались, какие вещи и когда передавались, какие суммы были выплачены. Обязательным условием претензии является указание срока, в течение которого ответчик имеет возможность устранить выявленные недостатки. Этот срок необходимо устанавливать разумно. Например, предложить вернуть уплаченные за товар деньги в течение десяти дней с момента получения настоящей претензии.

Требования, изложенные в претензии, должны соответствовать требованиям Закона «О защите прав потребителя». Эти же требования потом будут заложены в исковое заявление о защите прав потребителей.

Претензия должна быть вручена ответчику, этот факт должен быть четко зафиксирован, например, на втором экземпляре претензии ответчик должен поставить отметку, что он получил претензию, расписаться и поставить дату. Если ответчик отказывается подписывать претензию, можно ее направить ему по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, либо составить акт в присутствии двух свидетелей, в котором указать о получении ответчиком текста претензии и отказе поставить подпись. Второй экземпляр претензии нужно сохранить для последующего представления в суд.

пример

К _____________________________(наименование юрлица илиФИО предпринимателя)от: ____________________________(ФИО заявителя полностью, адрес)

ПРЕТЕНЗИЯ

потребителя

«___»_________ ____ г. между нами был заключен договор _________ (указать наименование договора, например купли-продажи, подряда, поставки, обслуживания). По условиям этого договора Вы были обязаны _________ (указать, какие обязательства возникли между сторонами).

Стоимость договора составила ________ руб. Мною было уплачено ________ руб.

Качество полученного мною товара (услуги) меня не устроило, поскольку _________ (указать причины, по которым качество товара или услуги не устроило потребителя, чем подтверждается не качественность товара или услуги).

Считаю, что мои права были нарушены, подлежат восстановлению путем ________ (указать, каким образом подлежат восстановлению нарушенные права потребителя, какие действия согласно статьям 18 или 29 Закона «О защите прав потребителей» должен выполнить продавец).

На основании изложенного, руководствуясь положениями Закона «О защите прав потребителей»,

Прошу:

_________ (изложить требования потребителя к продавцу или лицу, оказавшему некачественную услугу) в течение ____ дней с момента получения настоящей претензии.
Перечень прилагаемых к претензии документов:

Документы, подтверждающие некачественность проданного товара или оказанной услуги, по поводу которых составлена претензия потребителя
Дата «___»_________ ____ г.                                        Подпись потребителя _______

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день! СРОЧНО! Пишите претензию письменную на адрес местонахождения исполнителя или подрядчика и пишите в ней что 4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Невинномысск

Спасибо за ответ, Владимир, могу ли я зафиксировать факт передачи претензии на видео-камеру, если представитель компании будет отказываться ставить подпись и дату на моём втором экземпляре?