Как оформить договор, чтобы колодец числился за двумя владельцами разделенного участка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,участок земли 6 соток поделен на 2 человека. У каждого по1/2 доли в каждой 3сотки. Колодец для воды находится на 1половине. Теперь документы подали на полное разделение.Можно ли колодец включить в договор , чтобы он числился за 2 участниками.

, Яна, г. Ставрополь
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вам надо понять одну истину: долевая собственность предполагает наличие у обоих собственников права пользования всей землей. По Вашей ситуации — Вы можете только определить порядок использования Вашей земли и в рамках этого порядка указать кто и какой территорией будет пользоваться. Определение порядка пользования осуществляется по соглашению собственников или в суде.

Что касается раздела Вашего участка на 2, то, на мой взгляд, Вам откажут просто потому, что есть минимальный допустимый размер участка, который никак не может равняться 3 соткам.