Нужно ли легализовать свидетельство о браке, выданное в Черногории гражданам РФ в консульстве в Черногории? Или это можно сделать в России?

Согласно действующему в отношениях между Россией и Черногорией Договору между СССР и ФНРЮ О правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам от 24 февраля 1962 г. (ст. 15),

«1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным органом и удостоверены подписью и официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации.

2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные документы, пользуются и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов».

Таким образом, выданные черногорскими властями официальные документы могут предъявляться на территории России без легализации или апостилирования, с переводом на русский язык, верность которого должна быть нотариально удостоверена.

Можно ли мне перевести свидетельство о браке в РФ и подать документы на изменении фамилии и тд уже в России? Записаться в консульство РФ в Черногории по этому вопросу я не могу.

, Анна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Можно ли мне перевести свидетельство о браке в РФ и подать документы на изменении фамилии и тд уже в России? Записаться в консульство РФ в Черногории по этому вопросу я не могу.

Анна

Здравствуйте. Как Вы сами же указали, черногорский документ в России действует без легализации и проставления апостиля. Вы можете произвести перевод этого документа в России и заверить этот перевод нотариально.

При этом хотелось бы сказать, что если в Вашем Свидетельстве о браке Вы указаны под прежней фамилией, то брак уже не сможет стать основанием для смены фамилии в РФ.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!

Вы все верно отметили в своем вопросе — апостиля проставлять в Вашем случае не нужно.

В такой ситуации важно, что указано в самом свидетельстве о браке (в некоторых странах действительно в свидетельстве не указывается фамилия после брака), если указано, что Вы после брака получили фамилию мужа, то Вы вправе на основании этого документа с нотариально заверенным переводом, как уже отметил коллега, обратиться за заменой паспорта РФ, поскольку в силу ст. 158 СК РФ

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Обращаю ваше внимание, что сейчас заменой паспорта занимаются подразделения Главного управления по вопросам миграции МВД. Госпошлина за замену паспорта составит 300 рублей (если будете подавать заявление электронно и оплачивать услугу онлайн банковской картой, то с 01.01.2017 года на сайте госуслуг есть еще и скидка в 30%).

Если в Вашем свидетельстве не указана смена Вами фамилии, то Вы можете пойти по пути смены фамилии в заявительном порядке через ЗАГС, оплатив госпошлину. И только потом обращаться за получением нового паспорта.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна.

Нужно ли легализовать свидетельство о браке, выданное в Черногории гражданам РФ в консульстве в Черногории? Или это можно сделать в России?

Анна

На сколько я понял из вопроса, Вы с мужем являетесь гражданами РФ, которые вступили в брак на территории Черногории. Как Вы сами написали, официальные документы Черногории принимаются на территории РФ без легализации.

По вопросу действительности брака:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства,заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14  настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Свидетельство о заключении брака на территории Черногории обязательно надо предоставить в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

30. При обращении по вопросу замены паспорта в связи со сменой фамилии, гражданин дополнительно к документам, предусмотренным пунктами 23 — 27 Административного регламента, представляет паспорт, подлежащий замене, и следующие документы (при наличии соответствующих обстоятельств):
30.1. свидетельство о регистрации брака, выданное органом ЗАГС на территории Российской Федерации,свидетельство о регистрации брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга, свидетельство о расторжении брака, выданное органом ЗАГС на территории Российской Федерации, свидетельство о расторжении брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий изменение фамилии после расторжения брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении.
Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Правильность перевода должна быть нотариально удостоверена в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате — при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения;

За удостоверение перевода документа уплачивается пошлина:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
18) за свидетельствование верности перевода документа с одного языка на другой — 100 рублей за одну страницу перевода документа;

Как указала Выше Алексеева Юлия, есть возможность для оплаты пошлины за выдачу паспорта через сайт Госуслуги. Однако, для этого у Вас должна иметься на сайте подтвержденная учетная запись. Для подтверждения учетной записи быстрее всего будет обратиться в много-функциональный центр по предоставлению гос. и муниципальных услуг.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации 1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака. 2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации. Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками),
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Примерный список документов для проведения официальной регистрации брака за границей:

Заграничный паспорт
Российский паспорт
Свидетельство о рождении
Свидетельство о разводе (если брак не 1-й)
Справка о семейном положении
Внимание! В каждом конкретном случае могут понадобиться дополнительные документы. Служащий, осуществляющий церемонию, может потребовать дополнительные документы, если у него возникнут сомнения в действительности документов.

Легализация документов

Легализация документа — это совершение ряда определенных формальных процедур для придания документу юридической силы на территории другого государства. Конечной целью процедуры легализации документа, выданного на территории одного государства, является возможность его представления в официальные органы другого государства.

Легализация документа требуется практически всегда, когда его необходимо представить в официальные органы другого государства. Это означает, что документ, выданный, например, в России, имеет юридическую силу только на территории Российской Федерации, где его можно полноценно использовать, но для его представления в официальные органы другой страны потребуется легализация.

Исключением из этого правила являются некоторые типы документов, которые не подлежат легализации, а также некоторые страны, с которыми у России заключен двусторонний договор, отменяющий требование легализации.

Легализация документа всегда осуществляется на территории только той страны, в которой он был выдан и/или оформлен.

Легализация свидетельства о браке

Список стран-участниц Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года.

31 мая 1992 года Россия присоединилась к Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации официальных иностранных документов, от 5 октября 1961 года (далее — Гаагская конвенция). Согласно ее положениям документы, предназначенные для представления в официальные органы государств — участников Конвенции, удостоверяются в упрощенном порядке посредством проставления апостиля. Во всех остальных случаях применяется консульская легализация.

Легализация осуществляется путем проставления штампа “Апостиль” (информация представлена в алфавитном порядке по состоянию на 1 ноября 2005 года)

Апостиль — специальный штамп, имеющий форму квадрата со стороной не менее девяти сантиметров, текстом из десяти пунктов, а также заголовком на французском языке: «Apostille (Convention de la Haye du 5 october 1961)», который в соответствии со ст.5 Гаагской Конвенции проставляется по ходатайству любого предъявителя документа.

Австралия, Австрия, Азербайджан, Албания, Андорра, Антигуа и Барбуда, Аргентина, Армения, Багамские острова, Барбадос, Белоруссия, Белиз, Болгария, Бельгия, Ботсвана, Босния и Герцеговина, Бруней-Дурассалам, Великобритания*, Венгрия, Венесуэла, Германия, Острова Гилберта и острова Эллис, Гренада, Греция, Гондурас, Доминика, Израиль, Индия, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Китай (только Гонконг и Макао), Латвия, Лесото, Либерия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Маврикий, Македония, Малави, Мальта, Маршалловы острова, Казахстан, Колумбия, Мексика, Монако, Намибия, Нидерланды, Ниуэ, Норвегия, Новая Зеландия, Панама, Польша, Португалия, Румыния, Россия, Эль-Сальвадор, Сан-Марино, Самоа, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Кристофер и Невис, Сент-Люсия, Свазиленд, Сейшельские острова, Сербия и Черногория, Словения, Словакия, США, Суринам, Тонга, Турция, Тринидад и Тобаго, Фиджи, Чехия, Финляндия, Франция, Хорватия, Швейцария, Швеция, Украина, Эквадор, Эстония, ЮАР, Япония

* Великобритания также распространила действие конвенции на следующие территории:

Джерси Бейлиуик Гернси, Остров Мен, Бермуды, Новые Гебриды, Каймановы острова, Фолклендские острова, Гибралтар, Монтсеррат, Святая Елена (Нидерландские Антильские острова), Острова Терке и Кайкос, Виргинские острова,

Дополнительно обращаем ваше внимание на следующие обстоятельства:

1. Многие страны, не являющиеся участниками Гаагской конвенции, тем не менее в ряде случаев принимают документы, содержащие штамп «Апостиль»;

2. Иногда, в случае присоединения новой страны к Гаагской конвенции, ряд стран-участниц не признают такого присоединения и не принимают документы, исходящие из вновь присоединившейся страны и содержащие штамп «Апостиль». Присоединение России к Гаагской конвенции признано всеми странами-участницами.

http://svadba-tour.com/profcon...

Для начала просто переведите свидетельство в РФ и обратитесь в ЗАГС, должны просто внести изменения и все, если нет, то в суд