Что предпринять по долгу перед ПФР из-за отсутствия нулевых деклараций ИП, не ведущего деятельность?

Здравствуйте! Всвязи с тем, что не были поданы нулевые декларации за 2015 и 2016 год (деятельность не велась, ИП закрыто в марте 2016), ПФР обратился в суд и сейчас я узнала, что на мне долг в размере 170 000 и он уже передан судебным приставам.

В понедельник поеду подавать нулевки. Какие еще действия мне необходимо совершить? Можно ли оспорить эту сумму? Каким путем?

, Нина, г. Москва
Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

У Вас были наемные работники?

Нина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Нет, не было. Деятельность никогда не велась.

Вне зависимости от того велась деятельность или нет Вы должны были ежегодно уплачивать взносы в ПФР

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! После сдачи налоговой декларации в ИФНС вам нужно ее предъявить в ПФР с отметкой о сдаче. После этого ПФР должен вам пересчитать максимальную сумму страховых взносов на фиксированную.

Нина
Клиент, г. Москва

А решение суда? Дело уже передано судебным приставам. С ними мне нужно связываться? Или достаточно предъявить декларацию в ПФР, а дальше они сами связываются с приставами?

Или достаточно предъявить декларацию в ПФР, а дальше они сами связываются с приставами?

Нина

ПФР должен передать информацию приставам. Если взносы не пересчитают, то вы вправе обратиться в суд. Решение будет вынесено в вашу пользу.