Суммы расчета в интернете не совпадают с расчетами пристава, как рассчитать неустойку по алиментам?

Здравствуйте, подскажите правильно ли пристав рассчитал неустойку по задолженности по алиментам за период с 01.06.2014 по 31.07.2015 сумма задолженности 111250.75 сумма получилась 17096.49 Хотя по калькулятор в интернете сумму выдает другую. Спасибо.

, Светлана, ж/д_ст. Заволжск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Светлана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана
Клиент, ж/д_ст. Заволжск

исполнительное производство у пристава и она рассчитала неустойку но расчет не совпадает с расчетом что я производила на калькуляторе в интернете. Как рассчитать неустойку по какой формуле.

Сергей Рудиков
Юридическая компания "Время Закона", г. Воронеж

Абзац 1 пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ:

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Неустойка по алиментам за период с 01.06.2014 по 31.07.2015, размер долга 111 250 рублей 75 копеек.

Срок — 426 дней.

Ставка — 0,5%.

111 250,75 × 0,5% × 426 = 236 964 рубля 10 копеек.

Такой размер неустойки, видимо, выдал вам калькулятор. Но это неправильный расчёт.

Чтобы проверить расчёт пристава нужно знать ежемесячный размер алиментов и дату очередного платежа. Составить по этим сведениям график платежей и рассчитать неустойку за каждый платёж, а не за общую сумму алиментной задолженности.

Этот вопрос урегулирован Обзором судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утверждённым Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015.

Абзац 18 раздела X этого Обзора:

При исчислении неустойки необходимо учитывать, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, и следовательно, неустойку за неуплату алиментов необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу, исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

Скорее всего, пристав рассчитал всё верно.