Могут ли лишить прав за езду в нетрезвом виде, если при задержании я находился не в машине?

Ехал в несовсем трезвом состоянии,впереди метров в 70 увидел машину ДПС и сразу же свернул за площадку.Они увидев мой манёвр ,развернулись и подъехали к нам ,но когда они приехали,я уже стоял рядом с машиной,она была не заведена

Начали составлять протокол,я сказал что за рулём был не я,а друг,который уехал

Могут ли они как-то доказать ,что я был водителем?

, Глеб, г. Волгоград
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Глеб.

А протокол по какой статье составили? И было ли проведено освидетельствование на состояние опьянения?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
(ред. от 09.02.2012)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

п. 7. По делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения

я сказал что за рулём был не я, а друг, который уехал

Глеб

Согласно вышеуказанному постановлению, доказательствами, подтверждающими факт нахождения автомобиля во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, быть доверенность на право управления другим лицом. А также полис ОСАГО, в котором имеется запись о допуске к управлению этой машиной такого лица.

Могут ли они как-то доказать, что я был водителем?

Глеб

Могут, вероятнее всего у сотрудников есть запись видеорегистратора со служебной машины, на котором видно, что именно Ваш автомобиль совершил этот маневр и что именно Вы в последствии вышли из него.

Суд скорее всего встанет на сторону сотрудников, так как не сочтет Ваши слова об управлении автомобилем «другом» соответствующими действительности (нет отметки в ОСАГО о том, что друг может управлять т/с, запись регистратора сотрудников и т.д.)

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Необходимо еще помнить о том, сто согласно ст.26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Поэтоу много зависит от судьи. Повлиять на внутреннее убеждение судьи при осуществлении защиты в суде — вот главная задача. Как преподнесете свои доводы, такой и получите результат.

В тоже время никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Это я про доказательства полицейских. Если есть видео, то оно должно «в одном кадре» показывать как Вы ехали, выходили из машины и Вас остановил инспектор.

Удачи!