Как получить деньги?

Здравствуйте! Папа умер в 2013 году. При жизни дал деньги в долг. Их он возвращал по суду.Но должник их долго не выплачивал и при жизни папа их так и не получил. После смерти мы с листом исполнения суда ходили к нотариусу ,но он не смог нам его оформить как наследство. Вчера нам пришло письмо на папино имя,что он может забрать деньги. Как нам быть? Как оформить на маму как на наследницу?

К приставам привозили свидетельство о смерти и спрашивали их тоже как быть. Никто не смог нам ответить.

, Наталья Щедрова, п. Вольгинский
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Сразу после получения свидетельства о смерти, родственники должны написать взаявление о приостановлении начисления процентов и штрафных санкций на срок 6 месяцев, то есть до даты вступления в наследство.Ни при каких обстоятельствах родственники, не вступившие в права наследования, не должны погашать.У них попросту нет такой обязанности. Так же не должны родственники продолжать «слепо»  в известность о смерти заемщика. Лишние траты в и так непростой жизненной ситуации не нужны.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Статья 52.  ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит:

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Таким образом Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства и после этого судебный акт предъявить в службу судебных приставов для получения денежных средств.