Получение медицинской помощи по свидетельству о предоставлении временного убежища

У меня Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской федерации, но полис к сожалению я не оформил. Могу ли я вызвать скорую помощь с острой зубной болью, окажут ли мне помощь бесплатно?

, Николай, г. Великий Новгород
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Иностранные граждане имеют право на бесплатное получение экстренной медицинской помощи. При получении иностранным гражданином травм, увечий, отравлений, заболеваний, требующих срочного медицинского вмешательства, неотложная (скорая) медицинская помощь должна быть оказана ему бесплатно независимо от оснований его нахождения в России.

Что касается плановой медицинской помощи, бесплатно она будет оказана гражданам, получившим в России разрешение на временное проживание, вид на жительство, а также убежище. Согласно ст.10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованными лицами являются  постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане. Данным категориям иностранных граждан бесплатно выдается страховой медицинский полис, позволяющий претендовать на получение бесплатной  медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.