Можно ли принимать квартиру, если дом не введен в эксплуатацию?

Здравствуйте! Меня приглашают принимать квартиру по акту приема-передачи. В то же время дом в эксплуатацию не введен. Законно ли это? Спасибо

, Егор КАЗАКОВ, г. Краснодар
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Согласно статье 8 ФЗ о долевом участии в стоительстве №214-ФЗ :

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон. К передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства прилагается инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства, которая является неотъемлемой частью передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)
2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

То есть до ввода в эксплуатацию построенного здания подписание акта сдачи-приемки объекта долевого строительства незаконна.

Егор КАЗАКОВ
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо!

Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Егор! Принимайте квартиру только после госэкспертизы и ввода в эксплуатацию

Егор КАЗАКОВ
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо!

Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

День добрый,

если вы уверены, что дом в эксплуатацию не введен, то Застройщик даже не вправе Вас уведомлять об окончании строительства и необходимости приемки. (п.п.2,3 ст.8 ФЗ №214). Обычно таким образом Застройщик, готовиться минимизировать неустойку от просрочки в будущем судебном разбирательстве.

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева

Егор КАЗАКОВ
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо!

Светлана Казакова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если не получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию, передача квартиры застройщиком участнику долевого строительства невозможна.