Может ли заказчик отклонить нашу заявку, ссылаясь на несоответствие декларации?

Имеет ли право Заказчик отклонить нашу заявку из-за непреклепленной на площадку Декларации в соответствии с Указом Президента РФ от 28.11.2015 № 583, постановлением Правительства РФ от 29.12.2015 № 1457. на сегодня, т.е. 16.06.2017г.

извещение об аукционе размещено 23.05.2017г., аукцион состоялся 13.06.2017г.

Мы являемся МУП, состоялся аукцион на поставку товара для собственных нужд.

в аукционной документации было установлено требование о представлении документа, подтверждающего соответствие участника ст.14 ФЗ №44

, Татьяна, г. Уфа
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Татьяна

Ваша ситуация законом прямо не регламентируется. Но, если исходить из действия нормативных актов во времени и правоприменительной практики, можно рассуждать так:

— на момент размещения документации санкции отменены не были, а значит заказчик правомерно установил требования о предоставлении декларации в составе заявки

— вносить изменения заказчик не обязан, а может быть, уже и не мог

— подавать заявку Вы должны в соответствии с требованиями документации

— комиссия должна принимать решение о допуске/не допуске в строгом соответствии с документацией