Можно ли отказаться от выплат по расписке, которая не была заверена нотариусом?

У мужа была гражданская жена,прожили меньше года,она набрала кредитов на 100000000рублей.из имущества он забрал машину стоимостью 80000рублей.она заставила написать расписку об оплате им 2 кредитов на 500 тысяч,расписка у нотариуса не заверена.стоимость машины мы выплатили,больше не платим.она подала заявление в суд.каковы наши действия в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Машина оформлена на мужа при покупке,он оплачивал кредиты в течении года

, Елена, г. Кандалакша
Дмитрий Багров
Юридическая компания "Альянс Юридических Услуг", г. Нижний Новгород

Елена, для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом расписки. Все зависит от формулировки в ней.Расписка по сути является договором займа. Если в расписке указано, что Ф.И.О. передала Ф.И.О. денежные средства в размере 500 т.р., а он обязан вернуть их в такой то срок, то суд может удовлетворить ее требования. Требование к нотариальному заверению расписки законодательством не предусмотрено.

Если я Вас правильно понял «гражданская жена» означает, что они не состояли в зарегистрированном браке (сожительствовали). Тогда возникает вопрос, что означает «он забрал машину». Кем она приобреталась? Если ей, то как оформлена передача ему автомобиля. «Стоимость машины мы выплатили» — как передавались денежные средства? В итоге, если автомобиль был в собственности у его «гражданской жены», а он просто отдал ей деньги, то может возникнуть спор об автомобиле.

Ваши действия: 1. Внимательно изучить текст расписки. 2. Составить отзыв на исковое заявление. 3. Подготовить свою позицию к судебному заседанию.

Елена, уточните пожалуйста. 1. Все таки они состояли в зарегистрированном браке или нет? Часто под словом гражданский брак понимают просто сожительство. 2. Кто брал эти кредиты? Кто фигурирует в кредитном договоре? Являлся ли Ваш муж поручителем?

Елена
Клиент, г. Кандалакша

Они сожительство вали,кредиты оформлены на нее,он не является поручителем