Ответственен ли иностранный граждан, если работодатель вовремя не подал уведомление в ФМС

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, будет ли административная ответственность для иностранного гражданина, если работодатель (физическое лицо) вовремя не уведомил о заключении дополнительного соглашения в связи с полученим нового патента иностранным гражданином.

, Оксана, г. Москва
Александр Бутяев
Юрист

В соответствии с фз 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» — с 2015 года надо обо всех иностранных работниках уведомлять фмс

ст. 13

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.

Работодатель уведомляет Управление Федеральной миграционной службы в течение 3 дня со дня заключения трудового договора.
Иностранный сотрудник в течение 2 месяцев с даты подписания трудового договора предоставляет в Управление Федеральной миграционной службы копию трудового договора. http://all-migration.ru/news/2... http://all-migration.ru/servic...

Оксана
Клиент, г. Москва

Вопрос в том, будет ли мне, как иностранному гражданину, штраф за то,что работодатель не уведомил во время

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

День добрый.

Работодатель нарушил свою обязанность уведомления ФМС, следовательно ответственность за неуведомление несет он.