Куда обратиться с жалобой на сына, удерживающего документы пожилой матери?

Если сын забрал все документы у пожилой, имеющей заболевание, матери, удерживает их и препятствует каким-либо действиям. Мы как дочери из-за этого не можем в лечебное учреждение определить, т.к. Она нуждается в медицинском наблюдении, не может пенсией своей пользоваться, потому что карточка у него. Участковый сказал, что т.к. Это прямой родственник, т.е. Сын поэтому он имеет право держать документы у себя. Но она всю жизнь работала не для того чтобы он пользовался ее пенсией. Состояние здоровья очень тяжелое, ухудшается с каждым днём. Как быть, куда обращаться?

, Гульнар, г. Омск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Гульнара.

удержание документов незаконно и попадает под уголовную ответственность.

Статья 325 УК РФ

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа —  наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Поговорите с братом, объясните необходимость предоставления документов для проведения медицинского осмотра мамы, иначе обращайтесь к участковому уполномоченному полиции, который проведет беседу с братом. если это не возымеет, то обращайтесь в суд.