Инвалидность по слуху жены

Добрый день! Моя жена является инвалидкой по слуху 3-й группы, хотел бы уточнить, стала ли она моим иждивенцем после заключения брака? И имею ли я какие либо льготы на проезд или может быть еще какие либо.

, Владислав, г. Раменское
Иван Рассамахин
Юрист

Владислав, согласно с пенсионного законодательства РФ лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, фиксированный базовый размер страховой части пенсии устанавливается в повышенном размере.

Нетрудоспособными членами семьи, являются дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов, независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не более чем до 23 лет.

В случае. если ваша супруга не подпадает под вышеперечисленное описание, надбавки к пенсии вам не положены.