Правомерно ли счет заемщика заморозили, если у банка отозвали лицензию?

Добрый день.

Я являюсь заемщиком. У банка отозвали лицензию. Списания по кредиту проходили с моего счета. Сейчас выясняется что, при отзыве лицензии мой счет был заморожен (никаких уведомлений об этом я не получал), идет просрочка по кредиту за два месяца и соответственно требуют уплаты пени. Полноправны ли действия Конкурсного Управляющего? Как и кому мне составить претензию? Или сразу обращаться в суд?

Спасибо.

, Антон, г. Кропоткин
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Антон, уточните счет находился в том же банке где и ипотека?

Это был ваш зарплатный счет или там находилась некая сумма, которую банк списывал в счет погашения Ипотеки.?

Антон
Клиент, г. Кропоткин

Счет находился в том же банке. Он был открыт специально для кредита самим банком

Антон, в первую очередь необходимо обращаться к управляющему.

Если это Конкурсный управляющий, то банк уже признан банкротом и в отношении него ведется конкурсное, в том числе устанавливается конкурсная масса и осуществляются расчеты с кредиторами.

Управляющий обязан вам предоставить информацию о том каким образом вам необходимо продолжать исполнять свои обязательства по оплате текущих платежей.

Возможно ваш счет не заморожен, но изменились реквизиты куда необходимо зачислять текущие платежи, эту информацию также необходимо уточнить у управляющего в письменном запросе.

Для банков, находящихся в процессе ликвидации по причине банкротства, получателем средств является АСВ, действующая как управляющая организация. Для каждого ликвидируемого банка есть свой счет, куда осуществляется перечисление средств.
Ипотека может быть продана (уступлена) или передана в порядке правопреемства другому банку. Как правило, это делается в массовом порядке – в составе определенной группы обязательств. В этом случае кредит будет погашаться в адрес нового кредитора (приобретателя права требования или правопреемника). Информацию о реквизитах для погашения кредита можно получить в новом банке-кредиторе или у временной администрации (управляющего) прежнего банка-кредитора.