Нарушены сроки сдачи дома, каковы права дольщиков и порядок получения компенсации?

Добрый день!

Оформили 2 года назад переселение (гос. жилищная программа) из города А в город Б. Нам выдали сертификат на определенную сумму, сказали что после того как купим жилье должны выписаться из квартиры в городе А.

Вложили сертификат и свои деньги в строящееся жилье. По договору я и мама владельцы поровну. Жилье должны были сдать 31.05.2017г. Но до сих пор не достроили.

Появился ряд вопросов:

1. Квартира в городе Б, я , мама, все находимся в разных городах. На приемку квартиры поеду я одна, мама не может так как она инвалид, какие документы (доверенности) нужны для полного оформления приемки регистрации продажи квартиры ? Так как ездить к маме проблематично, нужно сделать с ней все документы одним разом.

2. Вопрос просрочки и возможности взыскать пени. Если подавать в суд могут ли застройщики сказать и доказать, что отправляли уведомление о готовности, а мы не приехали ? Какой документ может считаться подтверждением того, что жилье не было достроено (может быть какая то выписка из стройнадзора, либо еще какой нибудь организации которая следит за стройкой дома) ? В судах, слышала, что во внимание берется сам факт отправки уведомления, а получили/не получили это уже наша проблема...

3. Как правильно сейчас действовать при взыскании неустойки ? Читала что нужно сначала писать письмо о добровольном погашении неустойки, но если я напишу сейчас, то сумма неустойки будет на сегодняшний день, а как же тогда остальные дни которые также будут просрочены? Примерная сдачи дома вроде в начале июля . Как лучше поступить, дождаться уведомления о готовности и писать претензию, или можно рассчитать пени на "перед" или при оплате застройщик рассчитывает сумму на дату просрочки?

4. Управляющую компанию застройщик сам выбирает или я сама могу выбрать?

5. Так же прошу объяснить по поводу продажи , если мы примем квартиру, мы должны пойти ее зарегистрировать ? как лучше провести продажу? нужно ли нам выписываться из жилья в городе А ?

6. За квартиру в городе А долг, из этой квартиры теперь не выписаться ? Не помешает ли это продаже квартиры в городе Б?

7. За квартиру в г. А пришел исполнительный лист о взыскании задолженности, 10 дней для возражений уже прошли,можем ли мы сейчас сделать что либо для уменьшения этого долга? Это жилье вообще непригодно я считаю, но доказывать это долго и дорого. Может быть можно воспользоваться "привилегиями" инвалидности ? Подскажите как лучше поступить?

, Мария, г. Екатеринбург
Светлана Казакова
Юрист, г. Москва

доброго времени суток!

1. Мама должна обратиться к нотариусу для изготовления доверенности на ваше имя с полномочиями на подписание акта приёма-передачи квартиры, договора на управление, подписание досудебной претензии, искового заявления, получение присуждённых денежных средств и тд. Полный развёрнутый перечень пропишет нотариус.

2. Подтверждающим документом является Разрешение на ввод дома в эксплуатацию. До его получения застройщик не может направить вам уведомление о начале заселения.

3. По истечении срока передачи вам квартиры по договору, вы уведомляете застройщика, о том, что вы готовы принять объект долевого строительства. Далее, когда начнётся фактическое заселение, вы направляете досудебную претензию с расчетом неустойки. Неустойку расчитываете до даты подписания передаточного акта.

4. Вы сможете выбрать управляющую компанию только когда станете собственниками ровно как и все дольщики вашего дома.

5. После подписания акта приёма-передачи регистрирует общедолевую собственность, затем регистрируетесь в новой квартире, выпишут из старой автоматически.

6. Не совсем понятно, какую квартиру вы все-таки хотите продать. Долг в кв А, в которой вы на данный момент зарегистрированы, необходимо оплатить, тем более, если продавать вы собираетесь именно её. Если продавать будете новую квартиру в г.Б, то долги за кв в г А никак не повлияют на продажу.

7. По инвалидности предоставляются льготы по оплате коммунальных платежей. Предполагаю, что долг уже с учётом этих льгот.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день!

6. Планируем продать квартиру Б.

А точнее, выписаться из квартиры А что бы прописаться в квартире Б, а потом квартиру Б продать. Но в квартире А у нас долг, выпишут ли нас от туда ?

Еще вопрос, квартира А, по которой долг, в очень ветхом состоянии, в ней жить невозможно, а оплату за нее требуют, можем ли мы доказать что сумма за эту квартиру необоснованна и несоизмерима ?

добрый день, Мария! К ответственному квартиросъёмщику будут вопросы. Долг необходимо погасить. Второй зарегистрированный, но не являющийся ответственным квартиросъёмщиком выпишется без проблем, если счёт не разделён. Долг необходимо погасить. Сумму долга сможете оспорить только в судебном порядке, но это временнЫе и финансовые затраты, а также необходимо будет доказать несоизмеримость начислений с реальным содержанием.