Пересечение границы призывником, не явившимся по повестке для сверки документов

Сын досдает сессию в институте. В военкомат являлся регулярно, но в институте его оставили на второй год и теперь ему грозит призыв в армию до окончания учебы. Ему уже пришло две повестки в военкомат (на почту) для сверки документов, но он пошел, чтобы сдать экзамены за 3-й курс и подтянуть хвосты. Мы (родители) в начале июля уезжаем за границу на отдых на десять дней. Может ли он при таком раскладе, не являясь и дальше в военкомат (за повестки не расписывался), поехать с нами? А уж после отдыха идти сдаваться в военкомат. Или пересечение границы станет отягчающим моментом и доказательством того, что он уклонист?

, Ольга, г. Москва
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день! Если у вашего сына есть действующий загранпаспорт, то никаких препятствий к его выезду за границу не существует.

Словом уклонист военкомат очень любит пугать, но привлекают уклонистов крайне редко в силу того, что сложно доказать состав данного преступления.

Как правило единичная неявка в военкомат плачевных последствий не принесет. Поэтому можете смело ехать отдыхать, а в дальнейшем по своему желанию уже идти в военкомат или учиться (в зависимости от настырности военкомата)

С уважением, Ширяев Н.К.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Если он или вы не получали повестки о явке в военкомат, то это не будет уклонением от воинской службы, так как он не уведомлен надлежащим образом, что ему необходимо явиться. Ваш выезд на отдых опять же будет указывать что вы не могли быть уведомлены, так как находились не по месту жительства, не более того. Надо иметь ввиду что если длительное время не смогут вручить повестку, может быть направлен соответствующий запрс в органы внутренних дел, которые могут объявить в розыск и соответственно при покупке билета или при вылете сына могут задержать сотрудники полиции  и доставить в военкомат. Но в вашем случае думаю это маловероятно, так как сын не является злостным уклонистом, которого не могут найти на протяжении нескольких призывов.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями и дополнениями)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанныев повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.