Возможно ли вернуть деньги за разработку сайта, если договор не подписан?

Возможно ли вернуть деньги за сайт? У меня ООО. В январе 2017 года заказал разработку сайта. Оплатил первый этап - дизайн. Первые варианты дизайна не устроили попросил переделать. делали долго. В итоге согласовал дизайн какой есть (думал потом доработаем, надо сайт запускать). Далее мелкие доработки....Суть вот в чем - Делается сайт ооочень долго. Что-то присылают в лучшем случае раз в неделю. То у них работы много то еще что-то... Договор не подписан т.к. первый менеджер уволилась а менеджер которому передали разработку не шевелится. Акты тоже не подписаны. Оплатил более 80т.р. по безналу. На данный прошло почти пол года - сайта нет, есть какая-то сборка этого сайта у них на сервере. Нет никакого желания продолжать работать с ними. Возможно ли в моей ситуации вернуть деньги? договор не подписан- плохо. Есть вся переписка. Спасибо.

, Алексей, г. Рязань
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Ваш вопрос требует изучения документов (переписки) и правового анализа для выбора оптимального (выигрышного) способа взыскания оплаченных денежных средств.

В любом случае, право на возврат денежных средств у Вас есть. Основания могут быть разными: может быть неосновательное обогащение, может быть по факту выполнения каких-то работ.

Учитывая, что отношения сложились длительные, оплата произведена значительная, можно обратиться к конкретному юристу на сайте, Вам помогут

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! В соответствии со ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
В соответствии со ст. 730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу. Договор бытового подряда является публичным договором. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
В соответствии со ст. 56 ГК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
В силу п. 2 ст. 1102 ГК РФ правила, предусмотренные главой 60 ГК РФ (обязательства вследствие неосновательного обогащения), применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Таким образом в вашем случае необходимо: Написать претензию о возврате денежных средств и далее обращаться в суд о взыскании неосновательного обогащения. Рекомендую конечно обратиться к юристам со всей перепиской и платежным поручением.