Можно ли не являться в суд по территориальной и материальной причине?

Здравствуйте! Может ли суд наложить на меня штраф за неявку в суд, если я являюсь обвиняемым в краже.все досудебные процессы были.мат.и финансовый ущерб оплатил.На очной ставке стороны договорились что будет примирение сторон.вот только живу я в одном городе,а преступление совершил в другом.разница 200км. Повестки не было, известили о явке по смс, куда обращаться чтоб можно не ехать.я малоимущий и денег на билет попросту нету.спасибо

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/349433/

, роман, г. Апатиты
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Роман.

Суд не будет на Вас накладывать штраф.

Вам просто изменят меру пресечения на заключение под стражу, если добровольно не хотите являть в суд и отговорки в роде бы как что далеко живете и нет денег на проезд тут не помогут.

Кроме того,  Вы и потерпевший должны судье самостоятельно подать заявление о прекращении уголовного дела по существу на сновании ст. 25 УПК РФ, но не факт что дело будет прекращено — это право суда а не обязанность.

роман
Клиент, г. Апатиты

а могу ли я подать заявление в местный суд по прописке?ведь вызывают то меня в суд который в другом городе.

Нет, рассматривает тот суд на территории которого совершено преступление.