Конфликтная ситуация в отношении захвата прицерковной територии

Правильно ли что земля находящаяся вплотную к кладбищу и памятнику архитектуры федерального значения в санитарной зоне может иметь статус сельскохозяйственной и отгараживаться в собственных личных целях? При том, что территория имеет и археологическое значение. Можно ли помешать захвату земли на выгодном месте, берегу озера и вернуть в общее пользование, сделать какую-либо охранную зону вокруг старинной церкви и кладбища? Какой алгоритм действий в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Псков
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Федеральный закон от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ
«Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» ст.3 Если подподает под эту статью регестрируйте в законной форме

Под объектом археологического наследия понимаются частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека в прошлых эпохах (включая все связанные с такими следами археологические предметы и культурные слои), основным или одним из основных источников информации о которых являются археологические раскопки или находки. Объектами археологического наследия являются в том числе городища, курганы, грунтовые могильники, древние погребения, селища, стоянки, каменные изваяния, стелы, наскальные изображения, остатки древних укреплений, производств, каналов, судов, дорог, места совершения древних религиозных обрядов, отнесенные к объектам археологического наследия культурные слои.