Как определить дату окончания срока подачи апелляции, если решение суда было принято заочно?

10 мая 2017 в окончательной форме принято решение суда заочно, я находилась на больничном ходатайство о переносе заседания заявила предварительно. решение суда получила по почте 20 мая. когда последний день подачи апелляции?

, Татьяна ивановна, г. Омск
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ гласит:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В данном случае последний день подачи апелляционной жалобы будет 26 июня 2017 года.

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Если Вы не подавали в течении 7 дней об отмене заочного решения, то последний день на подачу апелляции — в срок до 20 июня.