Индивидуальный предприниматель

На меня в фирме просят оформить ИП.

Чем это может быть для меня опасно?

Смогу ли я сам его закрыть при необходимости?

, Денис, г. Нарьян-Мар
Александр Бутяев
Юрист

ПЛЮСЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ  заключаются в следующем: Открытие бизнеса при такой организационно-правовой форме – сравнительно простая процедура. Для регистрации достаточно предъявить небольшой список документов: соответствующее заявление; паспорт будущего предпринимателя, из которого можно уточнить, где конкретно он проживает; квитанция об оплате госпошлины, которая ограничивается суммой в 800 руб.; если набор документов подает доверенное лицо, то соответствующую нотариально заверенную доверенность. Открытие не требует указания юридического адреса – ИП регистрируется по месту проживания бизнесмена. Нет необходимости формировать уставной капитал, как в случае с ООО. Плюсы заключаются также в порядке предоставления отчетности, который носит упрощенный характер. Вся документация подается единожды на квартал, а также общую налоговую декларацию раз в год, если предприниматель находится на общей системе. Также с ИП не взимается целый ряд налогов, которые обязуются выплачивать юридические лица. Расчеты можно проводить наличными средствами, причем часто помимо кассового аппарата. Поскольку индивидуальный предприниматель действует от своего имени, ему нет необходимости проводить ежегодные собрания акционеров и вести соответствующую документацию. Предприниматель регистрируют всю собственность исключительно на себя. Чтобы проводить операция по хозяйственной деятельности, вовсе не обязательно заказывать личную печать, а также открывать счет в банке. При желании закрыть ИП процесс займет не более пяти рабочих дней. Для этого не обязательно запускать процедуру ликвидации предприятия. Как в случае с обществом с ограниченной ответственностью. к содержанию ↑

 МИНУСЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ Как бы то ни было, индивидуальное предпринимательство имеет и свои недостатки. Но надо отметить, что минусы ИП не могут перекрыть всех преимуществ данной формы организации бизнеса. И все-таки, что неудобного есть при индивидуальном предпринимательстве? В какую бы налоговую ни обратился индивидуальный предприниматель для регистрации своей деятельности, вся отчетность будет вестись по месту его регистрации проживания. Туда же надо сдавать всю отчетность. Это крайне неудобно, когда бизнесмену надо работать в другой местности. В отличие от общества с ограниченной ответственностью, которое в любом случае отвечает указанным в уставе уставным капиталом, с индивидуального предпринимателя спрашивают его имуществом в объемах, дозволенных законом. Предприниматель на подобной организационно-правовой форме обязан выплачивать взносы в Пенсионный фонд, независимо от того, идет у него фактически дело или нет. Часто юридическим лицам намного удобнее сотрудничать с другими юридическими лицами, в то время как с индивидуальными предпринимателями работать невыгодно. Бизнесмен, зарегистрированный как ИП, не может уменьшить налоговую базу, указав размер и природу понесенных убытков. В то время как юридическое лицо может уменьшить в такой ситуации налоговое бремя.

Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Денис. Вам нужно будет каждый месяц платить налоги от прибыли, а так же в случае если придёт санэпидемстанция, пожарники и так далее то все вопросы будут к индивидуальному предпринимателю, то есть к Вам. Но Вы в любое время можете закрыть ИП.

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

А взносы пенсионные на Вас лягут? А сведения о работниках тоже Вы подавать будете?

Денис
Клиент, г. Нарьян-Мар

Нет,всё фирма будет делать

Тогда сможете открыть, потом закроете, если долгов не будет.