Предоставляют ли жилье при увольнении военнослужащего по предельному возрасту?

Здравствуйте. Живу на съемном жилье, не служебном. Увольняюсь по предельному возрасту в городе Орске. Признан в постоянном жилье на квартиру в городе Москва. Продолжаю служить без контракта. Компенсацию за поднаем получаю. Могут ли меня уволить без жилья. В рапорте на увольнения указал прошу уволить после предоставления постоянного жилья. Кадровик грозиться уволить. Как быть в таком случае? Остаюсь вообще без жилья?

, михаил, г. Орск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Положение о порядке прохождения военной службы (ст. 34)

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещениене по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Такое же положение закреплено ФЗ " О статусе военнослужащих".

Так что могут уволить, при этом до получения жилья по избранному месту жительства у вас остаётся право на компенсацию поднаема.