Как доказать невиновность по статье 162 часть 2 УК РФ?

Добрый день! Подрабатывал в такси, очередной заказ. Выпивший мужчина сел в машину, назревал конфликт на пчве длительного ожидания. Сказал что ругаться и что то выяснять я не собираюсь. От человека чувствовалось что он явно мной не доволен и вот вот на что то спровоцирует. Далее по дороге он спросил будет ли сдача с 500₽ по заявке было 135 я посчитал и сказал что будет только 350 сдача. А 15₽ возьму в качестве компенсации за ожидание. Ожидание составило 12 минут. Я взял очень мало в силу обстоятельств с разменом. Он стал сильно возмущаться и просить остановки при этом отказывается платить. Я сказал едем до места назначения и все. Он начал кричать и стукнул ногами в пол. Я испугался и остановил авто. Мне 21 год. Мужчина взрослый. Я сказал что бы он вышел и сам я вышел из авто, в целях безопасности взял перцовый баллончик и обошёл машину, он уже вышел и я попросил оплатить проезд до этого места он отказался оплачивать и двинулся в мою сторону, я испугался и прыснул 1 раз ему в лицо, развернулся и пошел в автомобиль, посмотрел на него, он сидел на корточках и протянул 500$ закрыв глаза. Я решил компенсировать свои временные затраты, финансовые и моральные. Взял сел в машину и уехал. Сразу позвонил в деспечерскую и сообщил о происшествии. Сказав что на меня напал мужчина и я применил средства самообороны и забрал у него деньги. Сейчас мне предъявлено обвинение по статье 162 часть 2. Боже мой я никогда ничего ни делал плохого людям и всегда работаю для людей, скоро будет суд я и знать не знаю как что доказывать, адвокат государственный сказал что защищать не будет, сам доказывай. Этот человек меня перепугал, хотел лишить меня денег и времени и сейчас я ещё понесу наказание? Как так то? Где справедливость у нашего закона. Сейчас я работаю в МТС так тяжело было попасть и стоит появиться судимости как меня выгонят, даже если оставят на свободе. Подскажите что тут делать. Я признал вину частично и сказал что с самоуправством согласен.

, Даниил, г. Благовещенск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

То как вы изложили ситуацию очень похоже как раз на разбой, с учетом, что вы забрали у человека 500 долларов, а не 350 руб. Это реальный срок. По какой статье предъявлено все таки обвинение.

Даниил
Клиент, г. Благовещенск

162 часть 2. Спасибо за ответ. Да все как указал. Получается потерпевший тоже является виновным по этой статье?

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ, совершенное вами, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

вот что может быть если постарается адвокат Ваш, а может быть и реальный срок

П Р И Г О В О Р И Л:

Признатьн/л ФИО2, ФИО1, каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.

Признатьн/л ФИО3виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, ч.1 ст.162 УК РФ.

Назначить наказание :

н/л ФИО2с применением ч. 6-1 ст.88 УКРФ в виде 4 ( четырех лет лишения свободы, без штрафа

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в исполнение не приводить, считать его условным с испытательным сроком на 5 ( пять ) лет, обязав его являться на периодическую регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 ( одного ) раза в месяц, не нарушать общественный порядок и не менять место жительства без уведомления УИИ.

ФИО1назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

н/л ФИО3 по ч.2 ст.162 УК РФ ( эпизод с потерпевшим ФИО4 ) назначить наказание с применением ч.6-1 ст.88 УК РФ в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы, без штрафа

по ч.1 ст.162 УК РФ ( эпизод с потерпевшим ФИО16 ) с применением ч.6-1 ст.88 УК РФ назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно назначить ФИО3 наказания в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения наказания ФИО1 и ФИО3, каждому – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания ФИО1 исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО2- подписку о невыезде — оставить прежней до вступления приговора в законную силу.