Работодатель не платит премию, какие действия можно предпринять?

Добрый день! Я уже несколько лет работаю в государственном учреждении. При приеме на работу условия оплаты труда оговаривались лично с работодателем. Оговаривалось (на словах), что ежемесячная оплата труда будет состоять из оклада (10000 рублей) и премиальной части (80000 рублей). Был заключён трудовой договор, в котором указан порядок оплаты - это только ежемесячный оклад. Про премию ничего не сказано.

Все время работодатель исправно выплачивал зарплату (оклад + премия) в соответствии с договоренностями. Все исправно приходило на банковскую карту (не на руки в конверте), платились налоги.

Сейчас я и мои коллеги столкнулись с ситуацией - работодатель в этом месяце задержал выплату зарплаты на 14 дней! И выплатил только оклад без премиальной части. Сообщил, что у него временные трудности, и премиальную часть выплатит в следующем месяце. Сказал, что ждет, пока контрагент выплатит ему долг.

Хочется понять, есть ли какой-то механизм защиты прав работников в таком случае? И какими актами нужно руководствоваться?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Если вы и вправду работаете в

в государственном учреждении

Кристина

то очень странно, что

Был заключён трудовой договор, в котором указан порядок оплаты — это только ежемесячный оклад. Про премию ничего не сказано.

Кристина

должно быть хотя бы указано про выплату стимулирующих частей заработной платы согласно какому-то локальному нормативному акту (ЛНА) организации, либо даже нормативному правовому акту (НПА) какого-то государственного или муниципального органа, в зависимости от того, из какого бюджета ваша организация финансируется.

работодатель в этом месяце задержал выплату зарплаты на 14 дней!

Кристина

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
ст. 236, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Без какого-либо ЛНА (НПА), устанавливающего обязанность работодателя выплачивать премию, в судебном порядке взыскать ее будет маловероятно.