Можно ли отказаться от целевого взноса на создание ЛЭП в СНТ? Если то как

добрый день! я являюсь членом садового товарищества плачу членские взносы как полагается в ближайшее время собираюсь подать документы на приватизацию участка так как получил распоряжение мэрии города, но теперь с меня требуют внести целевой взнос на проведение ЛЭП в размере 15 т.р. на данный момент мне не нужен свет на участке виду того что там еще нет домика да и платеже способность мне пока не позволяет вносить такие взносы потому что ближайшее время воду собираются деоат еще 15т.р. газ опять 15 т.р. я не тяну такие расходы работая фактически на оклад а правление предупреждает принятием мер согласно фз-66 и уставом днт подскажите могу я на законных основаниях отказаться от этих услугах либо я обязан вносит эти суммы что бы не потерять свою дачу. парадокс в том, что правление это почти обязывает не спрашивая желания садовода. Спасибо!

Уточнение от клиента

Можно ли отказаться от целевого взноса на создание ЛЭП в ДНТ? Если то как

добрый день! я являюсь членом садового товарищества плачу членские взносы как полагается в ближайшее время собираюсь подать документы на приватизацию участка так как получил распоряжение мэрии города, но теперь с меня требуют внести целевой взнос на проведение ЛЭП в размере 15 т.р. на данный момент мне не нужен свет на участке виду того что там еще нет домика да и платеже способность мне пока не позволяет вносить такие взносы потому что ближайшее время воду собираются деоат еще 15т.р. газ опять 15 т.р. я не тяну такие расходы работая фактически на оклад а правление предупреждает принятием мер согласно фз-66 и уставом днт подскажите могу я на законных основаниях отказаться от этих услугах либо я обязан вносит эти суммы что бы не потерять свою дачу. парадокс в том, что правление это почти обязывает не спрашивая желания садовода. требуют со всех может кому и надо но мне пока лэп не нужен на даче мне еще дачу надо обустраивать прежде чем там свет газ проводить и т.д. я согласен платить членские взносы за пользование объектами общего пользования которыми не зависимо от желания моего я должен пользоваться дороги забор ворота и т.д. но лэп я считаю это должно зависеть от желания дачника а не то что родственник председателя провел линии как подряд и теперь хочет выбить со всех деньги с прибылью еще к тому же. Мне просто это лэп не нужно и все .

, Ислам, г. Грозный
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Не обязаны. Установка ЛЭП должно осуществятся за счет общих взносов членов,  а не сбором. Пусть устанавливают, не платите. Если  в дальнейшем будете подключать заплатите за подключение.

Обязанности членов согласно закону о садоводах статья 19:

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;
3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;
4) не нарушать права членов такого объединения;
5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;
7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;
8) соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы);
9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;
10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;
11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;
11.1) в течение десяти дней со дня прекращения прав на принадлежащий ему земельный участок в письменной форме уведомлять об этом правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;
12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.
ст. 19, Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Платит просят только вас, или всех?

Ислам
Клиент, г. Грозный

Да требуют со всех может кому и надо но мне пока лэп не нужен на даче мне еще дачу надо обустраивать прежде чем там свет газ проводить и т.д. я согласен платить членские взносы за пользование объектами общего пользования которыми не зависимо от желания моего я должен пользоваться дороги забор ворота и т.д. но лэп я считаю это должно зависеть от желания дачника а не то что родственник председателя провел линии как подряд и теперь хочет выбить со всех деньги с прибылью еще к тому же. Мне просто это лэп не нужно и все .

Не платите, и ни каких последствий не должно быть!