Оплата коммуналки

Мы проживаем втроем - моя мать, ее несовершеннолетний ребенок и я (уже замужем, муж в квартире не прописан). Мать оплачивать квартиру отказывается бодьше двух лет. Могут ли ее выселить при наличии ребенка/ или какое наказание или штраф выписать?

, Анн Белова, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Такая мера воздействия как выселение из квартиры может применяться только для лиц-нанимателей жилой площади, которые имеют заключенный договор соц. найма. Применять такой вид наказаний могут представители муниципальных властей, которые считаются собственниками указанного жилья. Выселение собственника из любого вида приватизированного жилья за неуплату «коммуналки» по закону невозможно.

Елена Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

К сожалению выселить из единственного жилья, используемого для проживания закон запрещает. Но могу предложить Вам обратиться в УК для разделения лицевых счетов. В этом случае УК может взыскать задолженность за коммунальные услуги через суд и в дальнейшем направить в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как правило по судебной практике УК обращается в суд с иском о взыскании долга по ЖКУ и уже приставы на основании решения суда будет его исполнять, будут вычитать деньги с зарплаты. пенсии, могут прийти арестовать имущество.  По решению суда задолженность взыскивается со всех прописанных на площади.