Кто может вступить в стабилизационный фонд застройщиков?

Застройщик сообщил что поменял страхование ответственности на вступление в стабилизационный фонд. Привлекает средства граждан с 2014 года. Возможно ли такое? Читал что это только для застройщиков заключивших первое ДДУ после 1 января 2017 года

, ДМИТРИЙ, г. Москва
Светлана Казакова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Дмитрий!

Статья 15.2. Страхование гражданской ответственности застройщика

(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 294-ФЗ (ред. 23.07.2013))

1. Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору может обеспечиваться страхованием гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору путем:
1) участия застройщика в обществе взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков (далее — общество взаимного страхования), имеющем соответствующую лицензию на осуществление взаимного страхования и созданном исключительно для осуществления указанного вида страхования;
2) заключения договора страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору (далее — договор страхования) со страховой организацией, имеющей лицензию на осуществление добровольного имущественного страхования, представившей в Центральный банк Российской Федерации принятые ею в рамках вида страхования «страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору» правила страхования и удовлетворяющей следующим требованиям:......

На сегодняшний день застройщик либо вступает в Общество взаимного страхования, либо заключает договор страхования гражданской ответственности. Скорее всего, ваш застройщик сообщил о вступлении в ОВС.