Срок действия исполнительского сбора

Добрый день, уважаемые профессионалы.

Определение по взысканию исполнительного производства от 09.10.2009 г. В нем написано, что если в течение 5 дней сумма не будет погашена, будет взыскан исполнительский сбор в размере 7%. Ипотечный кредит - я заемщик, муж поручитель. Сумму за 5 дней не заплатили. По исполнительному листу (прислали приставы на работу) из заработной платы вычитают 50% у меня и у супруга. Долг банку погасили в марте 2017 г. Приставы не прислали никакого документа и 50% продолжают вычитать из зарплаты - 7% исполнительского сбора.

Вопрос: есть ли срок действия исполнительского сбора?

, Лика, г. Москва
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Лика

Статья 112.Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом. 3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

На исполнительский сбор срок давности не распространяется