Несоблюдение сроков доставки

добрый день!

в интернет магазине купила стиральную машину, оплатила полностью и товар и доставку загород. в понедельник в день доставки сообщают, что у товара брак и мы переносим заказ на четверг. в четверг сообщают о том, что мою доставку ошибочно поставили на пятницу, а в пятницу загород они не доставляют.

как я могу потребовать от них компенсацию за потраченный бензин и моральное возмещение? заранее спасибо

, Евгения, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Ст. 23.1 ФЗ

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгения!

Если у Вас есть договор (чек, квитанция), где указан срок доставки товара, то Вы можете на основании ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», потребовать от исполнителя уплаты неустойки в размере 3% от стоимости невыполненой в срок услуги за каждый день просрочки, а также возмещения убытков (если в итоге самостоятельно забрали машинку и потратились на бензин), а также компенсацию морального вреда.

Но на практике моральный вред никто добровольно не уплачивает, только в судебном порядке.