Положена ли земля ветерану боевых действий?

Добрый день!

Мой муж ветеран боевых действий. У нас квартира площадью 36.2 кв.м. в ипотеке, в равных долях на двоих. Прописаны втроём, ребёнок 4 года.

Слышали, что всем ветеранам боевых действий положена земля, зем.участок. Попадаем ли мы под эту категорию? Адрес проживания Костромская область, Кострома.

Спасибо!

, Ольга, г. Кострома
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО (с изменениями на: 24.04.2017)

 ЗАКОН

 КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 апреля 2015 года N 668-5-ЗКО

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО

1. Предоставление земельных участков гражданам в собственность бесплатно осуществляется в случае предоставления:

1) земельных участков для эксплуатации индивидуального жилого дома, право собственности на который зарегистрировано в установленном законодательством порядке;

2) земельных участков, расположенных за пределами границ населенного пункта, для ведения личного подсобного хозяйства гражданам, не имеющим в собственности земельного участка, предоставленного для этих целей;

3) земельных участков для индивидуального жилищного строительства, в случае если граждане отвечают одному из следующих условий:

а) состоят на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, в органах местного самоуправления городского округа, в границах которого граждане имеют право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, либо в органах местного самоуправления поселения, входящего в состав муниципального района, в границах которого граждане имеют право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно;

б) приняты на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения либо приняты на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходили службу, до 1 марта 2005 года в соответствии со статьями 4 и 6 Федерального закона от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Во всех трех случаях право на получение земли имеет категория граждан, которые являются ветеранами боевых действий в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».

Так что в Вашем случае, нужно решить, какой именно участок Вы хотите получить из приведенных Выше категорий и подавать заявление в администрацию. Учтите, что для получения земли под строительство дома (ИЖС) Вы также должны соответствовать хотя бы одному критерию пункта 3.