Как действует для дачных сообществ закон о тишине?

Поскажите есть ли закон о тишине для дачных сообществ. Сосед включает музыку на всю улицу, слышно в домике невозможно смотреть телевизор его просто не слышно, Ладно музыка но когда они начинают петь караоке в неадекватном состояние это просто невыносимо. На уговоры соседей сделать музыку потише опираеться на закон хочу и буду громко включать и просто угрожает собакой. Есть ли управа на соседа дибашира? И если мы всем сообществом соберем коллективную жалобу с подписями это сможет нам помочь или толку нет?

, Анастасия, г. Хабаровск
Лилия Сабирова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Уточните регион проживания?

Если речь идет о Хабаровском крае, то режим тишины установлен  с 22 до 10 часов местного времени в выходные и праздничные дни и с 22 до 7 часов местного времени в будние дни. В указанные периоды не допускается нарушение спокойствия граждан, пребывающих в жилых домах и общежитиях, в том числе выполнением ремонтных работ, использованием телевизоров, радиоприемников и других звуковоспроизводящих устройств и (или) источников шума. Нарушение «режима тишины» влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей.

Таким образом, в случае нарушения соседями спокойствия граждан в указанные выше периоды, необходимо обратиться с заявлением в полицию (звонок — 02 или 112). Однако, на практике, когда полицейские приезжают к месту совершения правонарушения, буйные соседи быстро успокаиваются, и полицейские не могут зафиксировать факт нарушения… Что касается нарушений в дневное время, к сожалению, практика привлечения нарушителей к ответственности практически бесперспективна. В любом случае, обратиться с коллективным заявлением в полицию с подробными описанием нарушений, времени и продолжительности нарушений, имеет смысл.