Может ли пенсионер получить налоговый вычет при покупке недвижимости, если не работает?

Здравствуйте. пенсионер, который работал в бюджетной организации, уехал с севера. собирается приобрести квартиру. работать не планирует. возможно ли после сделки вернуть 13%, т к в предыдущие годы все отчисления производились. спасибо

, Леонид, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете, если имели доход в 3-х периодах предшествующих периоду совершения сделки

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

т.е. вышли на пенсию в 2016, купили в 2017, можете заявить вычет за 2016-2014 гг.