Законно ли самовольное установление показаний счетчиков управляющей компанией

Здравствуйте!У меня в квартире установлены счетчики на воду,но каждый месяц управляющая компания приписывает к моим показаниям свои,ссылаясь на общедомовой счетчик.Ежемесячно эти прибавки составляют от 0,5 м3 до 2.0 м3,и плюс к этому автоматом приписывается канализация.Имеют ли они право это делать и если нет на какие нормативные акты мне ссылаться при обжаловании

, Сергей,
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право обратиться в УК с требованием предоставить информацию о приписках (за что и почему).

Но скорее всего Вам приписывают воду, которую расходуют на общедомовые нужды, а это совершенно законно.

Ваши отношения с 01.09.12 г. регулируются следующим документом:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"