Назначение досрочной пенсии, если стаж работы на Крайнем Севере составляет 25 лет

Моему мужу 53 года. Может ли он претендовать на назначение досрочной трудовой пенсии, если у него общий страховой стаж 31 год. В местности приравненной к районам Крайнего севера 25 лет.

Прочитали в законе о страховых пенсиях пункт 6. статьи 32, там указано что в 55 лет может пойти на пенсию если есть общий стаж 25 лет, в местностях крайнего севера 20. но у него же переработка получается, при требуемом 20 у него 25, общий старж требуемый 25 у него 31.

Может ли он пойти на пенсию в 53 года?

, Екатерина, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет только в 55 может выйти на пенсию.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

перерасчет не предусмотрен? ведь в местностях приравненных к районнам крайнего севера год крайнего севера равен 9 месяцм работ в местности приравненной к р.к.с.?

Законом установлен максимальный срок для крайнего севера 15 лет,   для местностей  приравнензных  20 лет. Все что больше не учитывается. Закон о страховых пенсиях от 28 12 2013 г.