Правомерность отказа в приеме на работу, если есть судимость по статье 162 часть 2

Был осужден по ст.162 ч.2. Освободился по УДО. Сейчас хочу устроится на работу. Есть ли повод отказать в приеме на работу по причине судимости?

, Олег, г. Сургут
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону нет повода отказать,  но по практике могут оказать под любым предлогом.

Ст. 86 УК РФ.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.