Можно ли привлечь к ответственности за клевету и оскорбление в интернете?

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Я работаю в данной школе 17 лет, за это время слышала только слова благодарности от родителей и уч-ся. Результаты ЕГЭ у меня всегда на высоте. И вдруг на сайте "Отзывы о школе" (я случайно увидела), что про меня кто-то написал ужасные вещи, а главное, что это все полная клевета, ложь, оскорбления. Я несколько раз подходила к директору, оказывается, она все это уже видела, и не только она, и все молчат. Я просила директора убрать с сайта это, говорила, что подобное подрывает мою деловую репутацию, т.к. у меня есть определенные регалии, и меня знают в городе. Директор дала такой ответ: про всех пишут, никто не обижается, мало кто это. А убрать невозможно, нет связи с разработчиками сайта и т.п.

Я пробовала писать по обратной связи, нажав на "контакты" - так было написано на этом сайте, но мне никто не ответил.

Кроме того, мои бывшие ученики и их родители писали на "отзывы о школе" опровержения в защиту меня и не один раз, но ничего не опубликовано, а публикуют только плохое. В данном случае опорочили мое честное имя. В феврале 2017 я перешла в другую школу, тк началось интригоплетение. На данный момент я там больше не работаю, а эти тексты так и "висят" для всеобщего обозрения.

Подскажите, пожалуйста, у меня есть шанс на справедливость? Можно ли заставить убрать это? Если да,

то к кому обратиться? Целесообразно ли в суд подать? Если да, то на кого? Куда? С чего начать? Спасибо.

  • 1
    .docx
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья Борисовна!

Вы спрашиваете: "Можно ли привлечь к ответственности за клевету и оскорбление в интернете?"

Можно, если факт клеветы будет доказан. Вам нужно обратиться с письменным заявлением в районный отдел полиции и просить установить авторов клеветнических измышлений и решить вопрос о их наказании в соответствии со ст. 128.1. УК РФ. Вы могли  бы обратиться непосредственно в суд за защитой чести и достоинства, но нужен адрес ответчика, доказательства факта клеветы. Полиция обязана проверить и установить минимум данных. Если не найдет оснований для возбуждения уголовного дела, собранные ею материалы могут быть использованы Вами при обращении в суд.