Как убрать электрические столбы с участка?

Здравствуете! Рядом с садовым участком началось строительство новых домов. И прямо по центру участка провели столбы с электричеством. Законно ли это? И можно ли как-то перенести их за пределы участка?Земля находится в собственности и все документы имеются.

, Екатерина, г. Киров
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы пишете:"Рядом с садовым участком началось строительство новых домов. И прямо по центру участка провели столбы с электричеством. Законно ли это? И можно ли как-то перенести их за пределы участка? Земля находится в собственности и все документы имеются".

Согласно ст. 8 и ст. 35 Конституции Российской Федерации в России гарантируется и защищается равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Я привел содержание этих конституционных норм для Вашего сведения. Из них же явствует безусловная обязанность получить от Вас согласие для установки на Вашем участке электрических столбов. Если они Вам мешают, Вы можете в судебном порядке потребовать убрать эти столбы. Для начала предложите им письменно убрать столбы. Если откажутся — тогда в суд.