Укажите нормативный правовой акт, подлежащий применению, и определите цену иска, размер госпошлины и с кого она должна быть взыскана в следующих случаях

Задача:

Укажите нормативный правовой акт, подлежащий применению, и определите цену иска, размер госпошлины и с кого она должна быть взыскана в следующих случаях: 1. По иску о признании права собственности на мебельный гарнитур стоимостью 9 тысяч 800 рублей. 2. По иску о признании права собственности на строение стоимостью 500 тысяч рублей. 3. По жалобе на отказ в регистрации договора купли-продажи земельного участка и строения стоимостью 750 тысяч рублей. 4. По заявлению об объявлении гражданина умершим. 5. При подаче надзорной жалобы по делу о внесении исправлений в записи актов гражданского состояния.

6. По иску Чивилевой к Петрову о взыскании алиментов на сына при условии, что ответчик получает зарплату за вычетом налогов, подлежащих уплате, в размере 31 000 руб. 7. При подаче искового заявления о разделе жилого дома, находящегося в общей собственности, стоимостью 450 тысяч рублей, при условии, что ранее суд вынес решение о признании права собственности истца на ¼ долю имущества, подлежащего разделу. Нормативные правовые акты

, Алик, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алик.

Вы всерьез полагаете, что за 89 рублей получите нормальные полноценные ответы на 7 вопросов? ))

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Здесь вы можете рассчитать госпошлину, используя калькулятор госпошлины. http://www.garant.ru/tools/calculator/gosposhlina/

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы — в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

6. По иску Чивилевой к Петрову о взыскании алиментов на сына при условии, что ответчик получает зарплату за вычетом налогов, подлежащих уплате, в размере 31 000 руб.

Истец Чивлиева от госпошлины освобождается на основании:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.05.2017)

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
2) истцы — по искам о взыскании алиментов;