Что делать, если из кассы украли деньги, а убытки хотят вычесть из зарплаты сотрудника?

Здравствуйте, у матери на работе с кассы украли деньги. Обратились в полицию, по камерам соседнего магазина видно как неизвестный мужчина ключом открывает дверь в кафе, в котором собственно и работает мама. Спустя время ей говорят, что вычтут убытки с зарплаты т.е зарплаты вообще не будет. Хотела бы узнать, как отстоять права своей матери?

, Алина, г. Москва
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Если злоумышленник открывал ключом дверь кафе, то значит кафе было закрыто и ваша мама в этот момент не работала. Какая у нее может быть ответственность, если совершена кража и она никакого отношения к ней не имеет.

Статья 232 ТК РФ. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора.

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 233 ТК РФ. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора.

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Статья 239 ТК РФ. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.