Надо ли платить налог при продаже земельного участка, находящегося в собственности?

Добрый день!У меня такой вопрос купил земельный участок месяц назад.купил за 300тыс. хочу продать за 400.надо ли будет платить налог!Участок в собственности.

, Артемий, г. Екатеринбург
Никита Куприянов
Юридическая компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день,

Да, Вам необходимо будет заплатить налог в размере 13% от полученной выгоды (т.е. от 100 т.р.), так как участок будет у Вас в собственности менее 3х лет. Так же необходимо будет заполнить декларацию 3 НДФЛ и подать её в налоговый орган до 30 апреля следующего года, а уплатить налог до 15 июля следующего года.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку период владения земельным участком менее пяти лет, доход от сделки будет облагаться НДФЛ. При этом Вы вправе применить имущественный налоговый вычет в размере 250 тыс. руб. или уменьшить сумму облагаемых доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. В вашем случае при применении налогового вычета сумма налога будет 400 — 250 = 150 * 13%= 19500 руб. Если вы приобретали участок за 300 тыс. и эта сумма отражена у вас в договоре, то вам выгоднее воспользоваться правом, предусмотренном п.п. 2 п. 2 ст 220 НК РФ. 400 — 300 = 100 * 13% = 13000 руб.

С уважением, Богомолов Иван.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

многое зависит от кадастровой стоимости ЗУ, т.к. возможно надо будет учитывать п.5 ст.217.1 НК, но пока (исходя из вопроса) налог платить не будете при заявлении имущественного вычета

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Юрий Бабенков
Адвокат, г. Владимир
Обязательно.

В настоящее время в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.