Как правильно взять жилье в собственность?

Здравствуйте. Сожительствую с девушкой, планирую брать на себя ипотеку. Через некоторое время планирую свадьбу. Вопрос такой: в случае развода сможет ли она претендовать на это жилье, если оно было куплено до официального оформления отношений? Также интересует момент с пропиской. Если я ее пропишу у себя в приобретенном жилье в случае развода я смогу ее выписать без претензий с ее стороны? Спасибо!

, Василий, г. Москва
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Да квартира ваша, выписать только через суд, лучше временную прописку сделайте.

В этот период ей конечно не работать, если она будет работать, то между вами заключите соглашение, что все оплаты и обязательства несете только вы.

Василий
Клиент, г. Москва

Последний уточняющий момент. В случае появления несовершеннолетних детей в семье в период брака возможны ли какие-то имущественные претензии на основании данного факта?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Прописка ничего не дает, а вот выплата ипотеки в браке, т.е. ежемесячных платежей  по ипотеке ей дает право претендовать на часть квартиры.или по крайней мере на половину той суммы, которую вы выплатите в период брака.  Если ипотеку успеете полностью выплатить до регистрации брака, то она не вправе не на что претендовать.

Василий
Клиент, г. Москва

Поскольку я планирую платить всю сумму сам, то претензий быть не может, как я понимаю. Как грамотно подтвердить тот факт, что полностью платежи вношу именно я?

Если платежи вносятся в браке они считаются совместными, неважно кто их платит, неважно даже что жена в это время совсем не работала.  Заключайте тогда брачный контракт и прописывайте в нем, что эта квартира только ваша.

Оксана Овчаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

еще есть момент один момент:

если приобретается новостройка, то важна не дата заключения договора долевого участия или жилищного кооператива, а дата возникновения права собственности на квартиру. Если жилье будет передано Вам после вступления в брак, то поможет только брачный договор.