Ответственность перед страховой компанией

Здравствуйте! Я работал официально в государственной организации водителем легкового автомобиля. Однажды, при исполнении своих должностных обязанностей на служебном автомобиле, в результате неосторожных действий я допустил опрокидывание автомобиля на загородной грунтовой дороге с гравийным покрытием, в результате чего автомобиль получил механические повреждения. Со мной был один пассажир, других участников ДТП не было, никто не пострадал. ДТП было оформлено сотрудниками ДПС. Имелся надлежащим образом оформленный путевой лист. Установленную ПДД скорость я не превышал, автомобиль был технически исправен. На следующий день на работе мне пришлось написать объяснительную, после чего с работы меня "попросили" и я был уволен по собственному желанию. Автомобиль был застрахован по ОСАГО и по КАСКО. Вопрос: если страховая компания возместит страхователю ущерб за повреждённый автомобиль, имеет ли она право предъявить иск мне? Спасибо!

, Евгений Чаунин, г. Пермь
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Да, имеет право. Сумма причиненного вреда взыскивается с виновного лица.

Евгений Чаунин
Клиент, г. Пермь

Если иск будет предъявлен, поможет ли мне в этом ОСАГО?