Оказание ИП услуг ненадлежащего качества

28.11.2016 года я заключила с ИП договор на изготовление 3-х межкомнатных дверей. Согласно договору, общая стоимость работ составляет – 44 200 (сорок четыре тысячи двести) рублей, в том числе предоплата в качестве залога – 10 000 (десять тысяч) рублей и стоимость изготовления, доставки и монтажа – 34 200 (тридцать четыре тысячи двести) рублей.

На момент подписания договора 28.11.2016 г. я оплатила им 10 000 тысяч рублей в качестве залога, согласно договора п.2.2. Срок исполнения работ по договору – 45 дней с момента авансового внесения платежа, таким образом, срок исполнения работ должен быть произведен до 11.01.2017 г.

Согласно ст.4 Закона РФ "О защите прав потребителей", исполнитель обязан выполнить работу качественно, а ст.27 вышеназванного Закона обязывает исполнителя выполнить работу в установленный договором срок.

16.12.2016г. работники данной организации доставили и установили двери в ванную комнату и в туалет. После завершения работ я оплатила 20000 (двадцать тысяч) рублей. Но расходный ордер мне не выдали, при этом указали в акте приема-передачи, что взяли 20000 рублей.

Однако после внимательного осмотра работы я обнаружила, что на всех дверях стыки деталей неровные, имеются царапины, закрепление петель неаккуратное и небрежно заделано шпаклёвкой, имеются зазоры между наличниками и стеной. Указав на эти недостатки, монтажники в ответ ничего толком не ответили, кроме как предположив, что зазоры между стеной и наличниками получились в следствии неровных стен.

Третьи по счету двери в комнату были установлены 18.02.2017 г., что подтверждается актом приема-передачи. Я оплатила 7800 (семь тысяч восемьсот) рублей, но расходный ордер мне не выдали, снова указав на акте приема-передачи что, получили 7800 рублей и обязуются привести расходный ордер не позднее 24.02.2017г.

Учитывая, что срок исполнения работ должен быть произведен до 11.01.2017 г., они существенно нарушили сроки исполнения договора. Именно данные обстоятельства явились причиной того, что акт приема-передачи выполненных работ до настоящего времени мною не подписан и договор я считаю неисполненным. При этом, установка всех дверей была произведена некачественно, на всех дверях стыки деталей неровные, имеются царапины, закрепление петель неаккуратное и небрежно заделано шпаклёвкой, имеются зазоры между наличниками и стеной, а спустя месяц дверь в спальне вовсе перекосилась и перестала закрываться. Фото недостатков прилагается.

Неоднократно я обращалась с устной и письменной претензией по качеству работ и просила устранить вышеуказанные недостатки, однако мои просьбы были проигнорированы. Директора не застать на месте для личного обсуждения сложившейся ситуации. А по телефону отказываются соединять с ним, сославшись на то, что он в разъездах. И не известно, доходят наши претензии до него или нет, так как диалог всегда приходится ввести с администратором данной организации Мариной Лапшиной, которая допускает грубость и хамство в общении со мной и игнорирует все наши обращения.

Некачественно выполнив работы по договору и нарушив срок исполнения работ, они допустили нарушение моего права потребителя.

1. По итогу я отказалась оплатить оставшуюся часть 6400 руб. Могу ли я написать жалобу в Роспотребнадзор и какие будут последствия для меня учитывая данное обстоятельство?

2. Будет ли осуществляться проверка в данной ИП после отправки моей жалобы и накажут ли их, если будут на то основания, учитывая, то что я не оплатила услугу в связи с оказанием услуги ненадлежащего качества.

3. Работники ИП после каждой установки не выдавали кассовый ордер а только расписывались на акте приема передачи, что получали деньги. Считается ли это подтверждением об оплате.

4. В договоре указано, что я заключала договор только на изготовление дверей, а по факту данная ИП кроме этого осуществляет доставку и установку. Значит устанавливать они могут как хотят, так как в договоре об установке не речи, а следовательно никакой ответственности они не несут. Как с этим бороться. Есть ли статья в законе по данному поводу.

, Лиля, г. Казань
Оксана Овчаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Можно произвести экспертизу на предмет качественного/некачественного изготовления дверей.

2. После этого обратиться в суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лиля, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Лиля, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!