Буду ли я восстановлена на ту же должность после выхода из декретного отпуска?

Добрый день! В моем трудовом договоре в правах работодателя есть следующий пункт: "Работодатель вправе перевести работника на постоянную или временную работу в другое структурное подразделение Работодателя на территории Нидегородской области, с сохранением трудовой функции и должностного оклада". Хотелось бы понять, я сейчас работаю в IT-компании подразделении Электронная отчётность на должности Менеджера по работе с клиентами. Собираюсь уходить в декретный отпуск. Обязан ли работодатель после моего выхода из декретного отпуска восстановить меня на ту же должность в то же подразделение, или на основании этого пункта он может восстановить в любое другое подразделение на другую должность?

, Анна, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Положения трудового договора не могут противоречить положениям трудового законодательства и ухудшать положение работника, снижать установленные законом гарантии.

В вашем случае я бы сказала, что работодатель выбрал неудачную формулировку. Речь может идти скорее идет не о переводе, а о перемещении, которое возможно без согласия работника.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

ст. 72.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Обязан ли работодатель после моего выхода из декретного отпуска восстановить меня на ту же должность в то же подразделение,

Анна

на должность — да, в подразделение — только если оно конкретно указано в вашем трудовом договоре.