Законно ли владение квартирой в МЖС, если сама земля принадлежит частным лицам?

Здравствуйте! Подскажите,планирую приобрести квартиру в ЖСК, дом уже построен, люди живут. Земля МЖС (малоэтажное жилищное строительство). Дом 3-х этажный. Возникает вопрос по поводу земли, законно ли я буду владеть квартирой в таком доме,если сама земля принадлежит частным лицам? Не захотят ли они потом снести дом,а я останусь без квартиры? Спасибо.

, Петр, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Не захотят ли они потом снести дом, а я останусь без квартиры? Спасибо.

Петр

Считаю, что после оформления права собственности на квартиру в многоквартирном доме Вы приобретаете право на долю в праве на земельный участок, что следует из

ст. 36 ЖК РФ: 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Квартиры также в доме принадлежат частным лицам? Тут получается некое противоречие статьи ЖК РФ и статьи ГК РФ, согласно которой:

ст. 552 ГК РФ: 1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Получается, что пользоваться участком Вы право имеете и он должен быть отчужден Вам, на мой взгляд, и всем остальным собственникам квартир в долевом отношении в зависимости от площади квартир.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Пётр! Здравствуйте! Если это МКД, то в любом случае земля (сформированный ЗУ) под этим домом принадлежит собственникам квартир на праве общей долевой собственности, при этом превалирует единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков (см. ст.1 Земельного кодекса РФ)

Далее, согласно ч.ч.1,2 ст.271 ГК РФ

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

По уму надо просто смотреть Ваши документы.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Петр!

Нормами действующего жилищного законодательства предусмотрено, что право общей долевой собственности на земельный участок возникает у собственников жилых (и нежилых) помещений в МКД (многоквартирном доме) одновременно с возникновением (регистрацией) права собственности на жилые (нежилые) помещения в МКД.

При этом свидетельство, подтверждающее право общей долевой собственности на земельный участок, не выдается (оформляются только свидетельства о праве собственности на жилые (нежилые) помещения в МКД).

Так что если дом в установленном порядке введен в эксплуатацию как многоквартирный и у Вас будет зарегистрировано право собственности на квартиру, то никаких описанных Вами рисков нет.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Возникает вопрос по поводу земли, законно ли я буду владеть квартирой в таком доме, если сама земля принадлежит частным лицам? Не захотят ли они потом снести дом, а я останусь без квартиры? Спасибо.

Петр

Здравствуйте Петр! Если осуществление малоэтажного строительства осуществлялось с соблюдением установленного порядка, предусмотренного Земельным кодексом РФ и Градостроительного кодекса РФ, то у частного лица не будет оснований для сноса данного жилого дома. Частное лицо, как собственник может реализовать  свои права, но только в пределах предусмотренных законодательством. Если Вы приобрели квартиру на законных основаниях, то в случае лишения Вас жилья Вы имеете право потребовать компенсацию в размере рыночной стоимости Вашего жилья.