Как избежать увеличения размера алиментов, если на новой работе зарплата стала выше?

Здравствуйте.

Хочу спросить от имени брата.

В отношении него есть два исполнительных производства. По одному платит за долги перед администрацией, по второму алименты.

Меняет работу на которой зарплата будет выше. Что можно сделать чтобы размер алиментов не увеличился? По ИП надо платить три тысячи он всегда платит больше, 12-15 тысяч.

Боится что на этой работе вдруг долго не задержится ,а сумма удержаний большой останется.

может можно какое то соглашение приставам отдать, чтобы те удерживали по нему

, Екатерина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Хочу спросить от имени брата. В отношении него есть два исполнительных производства. По одному платит за долги перед администрацией, по второму алименты. Меняет работу на которой зарплата будет выше. Что можно сделать чтобы размер алиментов не увеличился? По ИП надо платить три тысячи он всегда платит больше, 12-15 тысяч. Боится что на этой работе вдруг долго не задержится, а сумма удержаний большой останется. может можно какое то соглашение приставам отдать, чтобы те удерживали по нему

Екатерина

Доброе утро!

Нужно знать какое решение вынес суд, если суд вынес решение об удержании алиментов в долях заработку (например, 1/4 долю на одного ребёнка), то судебные приставы будут рассчитывать эту долю от зарплаты. Если же алименты назначены в твёрдой денежной сумме, то по-прежнему будет взыскиваться фиксированная сумма алиментов.

Екатерина, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!