Возможен ли развод раньше истечения трехмесячного срока примирения?

Добрый день, я бы хотела узнать можно ли развестись раньше 3-х месяцев нам суд назначил 3 месяца на примерение, как развестись раньше емть ребенок 1 год.

, Алена, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алена, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья Шестакова
Юрист, г. Екатеринбург

Алена, здравствуйте.

Согласно п.10 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15 Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными.В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.

Таким образом, если вы желаете сократить срок, который Вам назначил для примирения суд, Вы можете ходатайствовать об этом, указав уважительные причины для уменьшения срока примирения.