Возможна ли работа по совместительству на полную ставку, если на основной работе отпуск без содержания?

Добрый день. В связи с введением кассы онлайн, возникла такая ситуация: В маленькой организации директор, которая одновременно исполняет функции кассира уходит в отпуск. Правомерно ли будет принять на время отпуска человека по внешнему совместительству на полную ставку, если на основной работе он возьмет отпуск без сохранения заработной платы?

, Светлана, г. Красноярск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Нет, такой вариант неприемлем. Согласно статье 285 ТК РФ,

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

 Несмотря на то, что закон предусматривает возможность работы совместителя полный рабочий день, когда он свободен от исполнения трудовых обязанностей по основному месту работы (в том числе и во время отпуска без содержания), норма кодекса содержит и ограничение по продолжительности работы совместителя в учетный период.Согласно статье 284 ТК РФ,

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительствуне должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Таким образом, хоть работа совместителя полный рабочий день не запрещена, но соблюдать требование о продолжительности рабочего времени в учетный период Вы тоже обязаны. С уважением, Татьяна.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

В статье 284 ТК РФ прописаны условия продолжительности рабочего времени при работе по совместительству.
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

ч.2 ст. 42 ТК РФ
В  случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Ч.2 или ч.4   ст. 73 ТК РФ
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Таким образом, лишь в определенных ТК РФ случаях работник может трудиться по совместительству полный рабочий день (смену).
       Для боле подробной консультации, рекомендуем вам обратиться к юристам нашей компании с  договором.