Паспортист в ТСЖ отправил меня в МФЦ менять паспорт, правомерно ли это?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли многофункциональный центр (МФЦ) отказать мне в приёме документов на замену паспорта в 20 лет, если у меня нет штампа о военнообязанности и приписного (военкомат не поставил и не выдал до сих пор - хотя у меня отсрочка по учёбе и я не уклонист)? То есть могу ли я сослаться на закон от 1997 года и требовать принять документы? И потом просто прийти в УФМС, где получал паспорт в 14 лет и забрать паспорт? Или надо ехать в военкомат и просить у них какой-либо документ, который подтвердит, что я не уклонист? Просто осталось 6 дней до конца 30-дневного срока для подачи заявления на смену паспорта, а паспортист отказался принимать документы и сказал, что всё делать только через МФЦ, а он только регистрацией занимается, а паспортами им запретили заниматься. Спасибо!

, Максим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

могу ли я сослаться на закон от 1997 года и требовать принять документы?

Максим

Наверное, вы имеете в виду Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», где список документов гораздо короче, чем в  Приказе ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532).

Требовать принять вы, конечно, можете, тем более, что по юридической силе Постановление Правительства РФ выше Приказа ФМС (да и сама ФМС уже канула в небытие). Но будет ли толк — сказать сложно, скорее всего, жалобы будут малоэффективны.

паспортист отказался принимать документы и сказал, что всё делать только через МФЦ

Максим

не только, но паспортисты, действительно, этим не занимаются.

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

у меня нет штампа о военнообязанности и приписного (военкомат не поставил и не выдал до сих пор — хотя у меня отсрочка по учёбе и я не уклонист)

Максим

а чего вы дожидались, пока вам стукнет 20 лет, раньше надо было в военкомат обращаться и требовать оформление приписного.

надо ехать в военкомат и просить у них какой-либо документ, который подтвердит, что я не уклонист?

Максим

надо ехать и требовать выдать вам приписное — это документ воинского учета. При оформлении паспорта не выясняют, уклонист вы или нет, документ воинского учета нужен для проставления обязательной отметки:

26. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:
26.1. документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);
Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Отвечу коротко и конкретизировано. Согласно п. 26 Приказа ФМС России от 30.11.2012 N 391 одним из документов, необходимых для проставления обязательных отметок в паспорте является документы воинского. Поэтому Вам необходимо обратиться в военный комиссариат за приписным, после чего Вам всеми документами необходимо обратиться в МФЦ. В случае возникновения дополнительного вопроса, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.